Структура гражданской обороны на объектах экономики

Гражданская оборона на объектах экономики организуется с целью защиты персонала объекта и населения, проживающего вблизи него, от ЧС природного, техногенного и военного характера.

Основные задачи гражданской обороны на объекте:

  • защита работающего персонала и населения от ЧС;
  • повышение устойчивости функционирования ОЭ в условиях ЧС;
  • проведение АСДНР в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

Для решения этих задач организация (учреждение, предприятие) в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами РФ: планирует и организует мероприятия по ГО; проводит мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляет обучение своих работников в области ГО; создаст и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения; создаст и содержит в целях ГО запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Система ГО организуется на всех объектах экономики. К объектам экономики относятся производственные, сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения и другие организации независимо от форм собственности и принадлежности. На объекте организуется комиссия но чрезвычайным ситуациям (ОКЧС). Начальником ГО- Председателем ОКЧС является его руководитель (директор, управляющий, ректор и т. д.). Он несет ответственность за организацию работ но выявлению потенциальных опасностей, прогнозирование и предотвращение ЧС на объекте, а также за постоянную готовность сил и средств к проведению спасательных и других неотложных работ. Он подчиняется в оперативном отношении Председателю районной КЧС.

Примерный состав объектовой КЧС: Председатель, три заместителя (главный инженер, зам. по производству и начальник штаба ГО), члены ОКС (руководители-начальники служб), начальник службы оповещения и связи (начальник АТС), начальник службы охраны общественного порядка (зам. директора по режиму), начальник службы убежищ и укрытий (начальник ЖКО, ОКСа), начальник службы радиационной и химической защиты (начальник заводской лаборатории), начальник противопожарной службы (инспектор Государственного пожарного надзора), начальник аварийно-спасательной службы (главный механик), начальник медицинской службы (руководитель медпункта), начальник транспортной службы (начальник транспортного цеха), начальник МТО (зам. директора по МТО), начальник службы энергоснабжения и светомаскировки (гл. энергетик), инженер по технике безопасности (начальник отдела охраны труда и охраны окружающей срсды), главный бухгалтер, председатель объектовой эвакокомиссии.

Последнее изменение: Пятница, 19 Декабрь 2014, 14:42