Аварийно-спасательные и другие неотложные работы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нештатные аварийно-спасательные формирования»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Команда спасателей из Лос-Анджелеса извлекает из-под развалин женщину после землетрясения на Гаити в 2010 году
Береговая охрана США ищет выживших в Новом Орлеане после урагана «Катрина» в 2005 году
Спасатель ЦАХАЛ с поисковой собакой на развалинах взорванного посольства США в Найроби в 1998 году
Спасатель с поисковой собакой ведёт поиск выживших на месте разрушенного ВТЦ в Нью-Йорке в 2001 году

Аварийно-спасательные работы — это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению (или доведению до минимально возможного уровня) воздействия характерных для них опасных факторов[1]:Ст.1.

Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций — это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других[каких?] видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности[1]:Ст.1.

В России перечень аварийно-спасательных работ установлен законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и может дополняться решениями правительства[1]:Ст.5.

Общий обзор[править | править код]

В большинстве стран мира спасательные службы включают в себя как спасательные подразделения, реагирующие на чрезвычайные ситуации в природной среде, так и службы береговой охраны и водолазные службы, отвечающие за безопасность на воде. При этом за реагирование на техногенные чрезвычайные ситуации в городской среде чаще всего отвечают пожарные службы[2]. В некоторых странах существуют коммерческие спасательные службы, действующие на основании договоров с органами власти. Так, компания Falck, основанная в Дании в 1906 году, действует в настоящее время практически по всей Европе, занимаясь оказанием скорой медицинской помощи, помощью и спасением в чрезвычайных ситуациях, а также обучением спасательным работам и технике безопасности[3]. Во всем мире также в различных формах существуют волонтёрские спасательные отряды, которые действуют в зонах природных и техногенных катастроф[4].

В 1991 году по инициативе международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и ряда поисково-спасательных отрядов, участвовавших в спасении людей после землетрясений в Мексике в 1985 году и в Армении в 1988 году под эгидой ООН была создана Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасенияruen (International Search and Rescue Advisory Group, INSARAG), которая в настоящее время объединяет спасательные службы более 80 стран. Как показал опыт работы спасателей в Мексике и в Армении, подготовка и оснащение прибывших в эти страны зарубежных спасателей существенно отличались, что негативно отразилось на общих результатах поисково-спасательных работ. Поэтому работа INSARAG заключалась в разработке стандартов и методологии проведения международных поисково-спасательных операций, а также механизмов координации. Также она разработала минимальные стандарты подготовки и оснащения поисково-спасательных отрядов, которые при успешном прохождении всех испытаний и экзаменов получают аттестацию международного образца ООН[5][6].

История спасательного дела в СССР[править | править код]

В 1937 году было принято «Положение об аварийно-спасательной службе на морях и реках СССР»[7].

В 1945 году было издано руководство для флотских спасателей:

  • Справочная книга по аварийно-спасательному, судоподъемному и водолазному делу. В 3-х частях. — М.-Л.: Военмориздат, 1945.
    • Часть I. Судоподъемное и аварийно-спасательное дело. — 340 с.;
    • Часть II. Работа водолазов и использование водолазного оборудования и снаряжения. — 198 с.;
    • Часть III. Теория корабля, сопротивление материалов, справочный отдел. — 224 с.

В СССР в рамках гражданской обороны использовался термин «спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы».

Аварийно-спасательные службы и формирования (в России)[править | править код]

Автомобиль муниципальной аварийно-спасательной службы

Для выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России возможно создание трёх типов аварийно-спасательных служб и формирований: профессиональные службы, профессиональные формирования; нештатные формирования; общественные формирования. Для решения задач гражданской обороны используются аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования[8], либо нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне[9].

На 2017 год в России действовало 6403 служб и формирований, из них нештатных — 1126[8].

В России для ведения аварийно-спасательных работ службами и формированиями требуется аттестация. Разрешение на ведение других работ, в том числе решение задач гражданской обороны, не требуется[8].

Профессиональные[править | править код]

Организаций[править | править код]

Аварийно-спасательные службы и формирования создаются в организациях, если законодательно предусмотрено их наличие в зависимости от вида деятельности организации[1]:Ст. 7.

Необходимость готовности к чрезвычайным ситуациям в целях ликвидации последствий промышленных аварий установлена международным договором «Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий». В договоре установлено, что меры по обеспечению готовности в пределах промышленной площадки проводится собственником (оператором)[10]. В российском законодательстве установлено, что для готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами (или формированиями) договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы (или формирования)[11].

Органов местного самоуправления[править | править код]

Местное самоуправление самостоятельно финансирует мероприятия по защите от чрезвычайных ситуаций в границах муниципалитета и лишь при недостаточности муниципальных сил и средств привлекают силы и средства субъекта Российской Федерации[12].

Субъектов Российской Федерации[править | править код]

Федеральных органов исполнительной власти[править | править код]

Федеральные органы исполнительной власти или подведомственные им организации могут создавать ведомственные аварийно-спасательные службы[13].

В МЧС России входит профессиональная аварийно-спасательная служба[14] (ПАСС), состоящая из профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАСФ)[15].

Нештатные[править | править код]

Техника нештатной лесопожарной команды
Плавающее пожарно-спасательное транспортное средство на базе вездехода «Четра» ТМ140

Нештатная основа создания формирований не позволяет относить их к силам постоянной готовности, поскольку члены формирования в обычном режиме деятельности (когда нет чрезвычайных ситуаций, аварий и инцидентов) заняты выполнением обязанностей по основному месту работы и временно прерывают эту работу только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (аварий, инцидентов) при их возникновении. На них не распространяются требования, действующие в отношении профессиональных формирований. Они не должны нести круглосуточного дежурства; не привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций вне зоны их ответственности; не требуется наличия оперативного автотранспорта, оборудованного спецсигналами[8].

Нештатные формирования могут создаваться для различного предназначения:

  • для ликвидации чрезвычайных ситуаций по планам предупреждения и ликвидации;
  • для решения задач гражданской обороны по планам гражданской обороны и защиты населения;
  • для решения иных задач в зависимости от местных условий[8].

Нештатные формирования гражданской обороны могут проводить не связанные с угрозой жизни и здоровью людей неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций[9].

Общественные[править | править код]

Спасатель[править | править код]

Спасатель — гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ[1]:Ст.1.

«Спасатель» как слово общелитературного русского языка стало обозначать профессию относительно недавно (1990-е годы). В русской терминологии безопасности жизнедеятельности отсутствуют другие лексемы для обозначения профессий в сфере реагирования в чрезвычайных ситуациях (исключением является профессия пожарный). Дифференциация спасателей по выполняемым ими работам происходит путем образования словосочетаний со словом «спасатель»: авиаспасатель, газоспасатель, горноспасатель, альпинист-спасатель, водолаз-спасатель[16].

Спасатели обязаны[17]:

Спасатель использует гидравлический разжим для извлечения пострадавшего из автомобиля
  • быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;
  • совершенствовать навыки действий в составе аварийно-спасательных формирований;
  • неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно-спасательных работ;
  • активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую помощь и другие виды помощи;
  • неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ;
  • разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.

В России профессиональным спасателем может стать гражданин, достигший 18 лет, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ[17].

Обучение профессии «спасатель» производится в средних и высших учебных заведениях МЧС России, учебно-методических центрах ГОЧС, а также в учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию [15]

Аварийно-спасательные средства[править | править код]

Для спасения людей и проведения аварийно-спасательных работ, защиты и оказания первой помощи пострадавшим используются специализированная техника и инструмент, оборудование и снаряжение, средства связи и иные средства[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»
  2. Профессия – спасатель. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 7 декабря 2021 года.
  3. Обзор зарубежного и российского опыта в области сервиса безопасности. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  4. Добровольные спасатели в системе ликвидации ЧС в России: к вопросу о взаимодействии гражданских организаций и государства. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  5. История создания ИНСАРАГ. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  6. МЧС России готовится к аттестации по международной методике INSARAG
  7. Илюхин В.Н., Захаров П.В. От ЭПРОНа до федеральной системы поиска и спасания на море Российской Федерации. К 90-летию создания Экспедиции Подводных Работ Особого Назначения//Морской вестник № 4(48), 2013
  8. 1 2 3 4 5 П. А. Монахов О некоторых вопросах аттестации нештатных аварийно-спасательных формирований//Технологии гражданской безопасности, том 14, 2017, № 3 (53)
  9. 1 2 Формирования гражданской обороны (нештатные)//Гражданская защита: Энциклопедия в 4 томах. Т. IV (Т — Я) —М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2015
  10. Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий. Совершено в Хельсинки, 17 марта 1992 года
  11. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов. Ст. 10
  12. Зокоев В. А., Семенова А. Г. Компетенция органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций//Проблемы управления рисками в техносфере N 3 (31), 2014
  13. Ведомственная аварийно-спасательная (поисково-спасательная) служба//Гражданская защита: Энциклопедия в 4-х томах. Т. I (А — И) — М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2015
  14. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 № 987-р. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  15. Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27.06.2022 № 635 "Об утверждении Положения о профессиональной аварийно-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
  16. Ульянова О. В., Ивушкина Н. В., Юшков В. П. Семантические особенности названий профессий в сфере безопасности жизнедеятельности в русском и английском языках//Филологические науки. Вопросы теории и практики —Тамбов: Грамота, 2016. № 6(60): в 3-х ч. Ч. 3. C. 143—145
  17. 1 2 Федеральный закон № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Аварийно-спасательные средства//Гражданская защита: Энциклопедия в 4-х томах. Т. I (А—И) —М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2015